Открыто движение автотранспорта по двум новым полосам трассы «Таврида» в Крыму

4 января 2019 г. 10:08:58

В период с 29 по 31 декабря 2018 года было поэтапно открыто рабочее движение автотранспорта по двум новым полосам федеральной автомобильной дороги «Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь» (трасса «Таврида») в Республике Крым.

Строительство трассы «Таврида» началось весной 2017 года и было разделено на две очереди. В соответствии с государственным контрактом в рамках первой очереди строительства АО «ВАД» построена автодорога в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя протяженностью 190 км.

29 декабря Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и первый заместитель генерального директора акционерного общества «ВАД» Виктор Перевалов открыли для движения первый участок трассы протяженностью 27,5 км от Симферополя до Белогорска.

30 декабря было запущено движение по участку дороги протяженностью 85,6 км от г. Белогорска до села Батальное Ленинского района, включая разноуровневую развязку в районе поселка Приморский муниципального образования городской округ Феодосия.

31 декабря было открыто движение автотранспорта по участку трассы протяженностью 70,8 км от села Батальное до г. Керчи.

В настоящее время движение транспорта от автоподхода к Крымскому мосту в Керчи до Симферополя осуществляется по двум новым полосам трассы «Таврида» (по одной в каждом направлении) с ограничением скорости до 60 км/час.

Планируется, что проезд по всем четырем полосам федеральной автомобильной дороги от Керчи до Севастополя будет открыт в декабре 2020 года. По итогам строительства и реконструкции общая протяженность автодороги составит 250,7 км.  Четырехполосная трасса «Таврида» будет соответствовать 1B категории. При прохождении по территории населенных пунктов – магистральная улица общегородского значения непрерывного движения и общегородского значения регулируемого движения. В соответствии с проектом объект будет включать 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения (мосты и путепроводы). Расчетная скорость движения составит 120 км/ч.

Фотогалерея