Досрочно завершено строительство участка трассы А-121 «Сортавала» в Пряжинском районе Республики Карелия

8 октября 2018 г. 11:10:39

Акционерное общество «ВАД» на год раньше предусмотренного контрактом срока завершило работы по строительству автомобильной дороги А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола» на участке км 424 – км 445 в Республике Карелия.

Участок федеральной трассы протяженностью 19,6 км построен в обход населенных пунктов Крошнозеро, Кутчезеро и Щеккила, что сокращает путь автомобилистам на три километра и делает его более комфортным и безопасным.

Новый участок дороги соответствует III технической категории, имеет две полосы движения и включает 35 водопропускных труб, скотопрогон и мост через р. Ламминою. Верхний слой покрытия дороги выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20). Расчетная скорость движения составляет 100 км/ч.

В целях повышения безопасности движения и лучшего ориентирования водителей на всем протяжении участка установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесена дорожная разметка термопластиком. В соответствии с контрактом на наиболее опасных участках трассы произведено устройство наружного освещения.

С целью соблюдения требований экологической безопасности в местах прохождения трассы вблизи водоемов выполнено укрепление откосов насыпи земляного полотна дороги путем возведения опорных стенок из оцинкованных габионов с прикрепленными к ним армирующими элементами из цельнотянутых высокопрочных полиэтиленовых одноосных георешеток с жесткими узловыми связями по типу системы Террамеш.

В соответствии с проектом новый участок дороги органично вписывается в природный ландшафт Карелии и не наносит ущерба окружающей среде.

Фотогалерея