Досрочно открыто движение по реконструированному участку Северного обхода Калининграда

1 декабря 2023 г. 11:36:12

30 ноября 2023 года было открыто техническое движение автотранспорта по реконструированному участку Северного обхода Калининграда от транспортной развязки на Зеленоградск до транспортной развязки на Балтийск включительно (2 подэтап 2 этапа реконструкции).

К реализации проекта компания «ВАД» приступила в марте 2021 года. Учитывая социальную значимость объекта, дорожно-строительные работы производились в круглосуточном режиме и завершены на два года раньше установленного контрактом срока.

В ходе реконструкции на пересечении транспортного обхода с Советским проспектом был демонтирован двухполосный путепровод и возведена новая транспортная развязка по типу полный «клеверный лист» с тремя путепроводами, двумя кольцевыми пересечениями и съездами над Советским проспектом и на улице Габайдулина. Произведено переустройство инженерных сетей, установлены акустические экраны. Верхний слой покрытия дороги выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20), обладающего высокой сдвигоустойчивостью, коррозионной стойкостью и устойчивостью к трещинообразованию.

В целях повышения безопасности движения и лучшего ориентирования водителей на новом участке автодороги обустроены наружное освещение и автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), установлены дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение, нанесена дорожная разметка термопластиком.

Реконструированный участок протяженностью 1,6 км имеет шесть полос движения и соответствует категории 1 Б. В настоящее время движение транспорта на развязке осуществляется с ограничением скорости до 40 км/ч, как для участка, находящегося в стадии строительства. После ввода объекта в эксплуатацию расчетная скорость движения составит до 120 км/ч.

Модернизированный отрезок трассы примыкает к построенному АО «ВАД» в 2022 году первому участку второго этапа реконструкции Северного обхода Калининграда от транспортной развязки на Зеленоградск (включительно) до транспортной развязки с Советским проспектом и позволяет значительно увеличить пропускную способность окружной дороги и снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть областной столицы.

Фотогалерея